Pablo PICASSO (1881-1973),
Soleil de Méditerranée, 1956,
Crayons de couleur sur papier à lettre
Signé et dédicacé en bas à droite "et bien à vous / Picasso", daté, situé et annoté en haut au centre " "La Californie" / le 7.8.56. Cannes A.M / Mon cher ami / voici mon telephone -901-82"
20,90 x 21,60 cm.
Provenance : Collection particulière, Etats-Unis ; Vente Paris, Artcurial 30 juin 2008, lot 1 ; Vente Artcurial 2 avril 2015 lot 73
Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Claude Picasso