Porte de grenier Baoulé. Côte d'Ivoire
Bois... Lot 10
résultat :
Estimation :
Bois sculpté à décor d'un crocodile stylisé.
Circa 1950
130 x 55 cm
Comme de nombreux peuples en Afrique, les Baoulés décorent les portes de grenier en s'inspirant du mythe fondateur afin de protéger les récoltes. De façon générale, ils sont réputés pour le soin qu'ils apportent à la décoration de leurs objets usuels. L'origine du nom "Baoulé" vient de "Bauli" signifiant "le fils est mort", référence à la légende selon laquelle Aba Pokou, alors reine, aurait sacrifié son fils pour permettre à son peuple de traverser une rivière au cours XVIIIème siècle dans le but de s'installer dans une région de mines d'or.