Porteuse de coupe Dogon. Mali.
Bois sculpté à... Lot 12
résultat :
Estimation :
Bois sculpté à patine brute laissant place à un bois clair dont les craquelures témoignent des effets de la dessication.
Cette statue rappelle les très célèbres statues tellem issues de l'art dogon. La position bras tendus vers le ciel est en effet caractéristique de ce courant artistique hérité des anciens habitants de la région de Bandiagara, les Tellem. Influencés stylistiquement par ces derniers dès le XVème siècle, les Dogon ont adopté cette même verticalité dans leur statuaire de façon générale. Ces statues sont de forme élancée, tout comme les traits allongés de leur visage.
Héritiers des oeuvres tellem abandonnées dans la région, ils en adoptèrent d'ailleurs certaines qu'ils resacralisèrent pour s'en servir dans leurs propres rites
Circa 1960
Hauteur 100 cm
Les Dogon constituent un peuple renommé par leur cosmogonie, leur ésotérisme, leurs mythes et légendes. Leur population est estimée à environ 300 000 âmes vivant au sud-ouest de la boucle du Niger dans la région de Mopti au Mali (Bandiagara, Koro, Banka), près de Douentza et une partie du Nord du Burkina (nord-ouest de Ouahigouya). Les villages sont souvent perchés au sommet des éboulis au flan des collines, selon une architecture unique. L'histoire des migrations et des installations des Dogon (une dizaine de groupes principaux, une quinzaine de langues différentes), porte sur plusieurs hypothèses. Pour certains historiens, les Dogon auraient fui d'une zone située à l'ouest de leur emplacement actuel, suite à une agression.