Lot n° 18

résultat :
Estimation :

Porte de case Mossi. Burkina Faso Bois sculpté Circa 1960 101 x 55 cm Les portes de l'Ouest africain se déclinent toutes sous la même forme : des charnières sur la partie droite et un loquet plus ou moins grand sur la gauche. Selon les pièces, elles peuvent être le support de l'expression créatrice des sculpteurs qui les ornent parfois de multitudes de personnages, animaux et scène mythologiques. Ces décorations ont une vocation décorative mais également apotropaïque.La société mossi a été structurée et hiérarchisée par ses envahisseurs dès le XVème siècle. Les deux populations se mélangèrent et eurent descendance au cours des décénies. L'appellation Nakomse désigne les descendants des artistocrates cavaliers islamisés parmi lesquels on choisissait toujours les chefs politiques. Les chefs religieux étaient quant à eux toujours issus de descendants des autochtones, aussi appelés Tengabibisi.