Jarre Djenne. Mali
Jarre d'inspiration djenne... Lot 19
résultat :
Estimation :
Jarre Djenne. Mali
Jarre d'inspiration djenne à large base en terre cuite.
Sommet percé d'une cavité circulaire.
Vive patine rouge orangé
Circa 1960
35 x 35 cm
Les anciens sites djenne se trouvant tous en zone inondable, les habitants trouvent depuis toujours des pièces de terre cuite qui affleurent lorsque les eaux se retirent. Les objets issus de recherches archéologiques ou simplement découverts fortuitement proviendraient d'une culture s'étant développée du VIIIème au XVIIIème siècle. La forte fragmentation des terres cuites est toujours sujette à débat. En effet, les dégâts du temps et de l'enfouissement ont certes joué un rôle mais il semblerait également que ces objets d'art païens aient été victimes d'une destruction brutale systématique. Il apparaît pourtant que l'islamisation de l'Ouest africain ait été très superficielle et n'ait donc pas pu empêcher les cultes animistes. Les terres cuites djenne sont probablement les pièces en terre cuite les plus célèbres de l'art africain, elles continuent donc encore de nos jours à inspirer les artistes.