Lot n° 20

résultat :
Estimation :

Statue Moba Tchitcheri. Togo Bois sculpté figurant un personnage avec une imposante tête sphérique sur un corps et des membres filiformes Patine brute et claire (patine par effets de dessication et des attaques xylophages) Circa 1950 Hauteur : 116 cm Le tchitcheri représente un ancêtre symbolisé par un corps humain avec un visage abstrait. Elle est initialement plantée dans la terre. Les tchitcheri sakwa évoquent la mémoire du fondateur d'un clan.