Statue Moba Tchitcheri. Togo
Bois sculpté figurant... Lot 20
résultat :
Estimation :
Statue Moba Tchitcheri. Togo
Bois sculpté figurant un personnage avec une imposante tête sphérique sur un corps et des membres filiformes
Patine brute et claire
(patine par effets de dessication et des attaques xylophages)
Circa 1950
Hauteur : 116 cm
Le tchitcheri représente un ancêtre symbolisé par un corps humain avec un visage abstrait. Elle est initialement plantée dans la terre. Les tchitcheri sakwa évoquent la mémoire du fondateur d'un clan.