Statue Kongo. RDC.
Bois sculpté
Cette pièce... Lot 21
résultat :
Estimation :
Statue Kongo. RDC.
Bois sculpté
Cette pièce monoxyle particulière est composée d'un personnage dont les pieds sont issus d'une base circulaire le maintenant en équilibre. À l'arrière de la pièce se trouve une large planche à laquelle le personnage semble attaché par des liens autour du cou et des chevilles. Le personnage est doté de traits faciaux imposants et expressifs, en particulier sa bouche charnue entrouverte laissant apparaître d'épaisses dents. Cette statue pourrait représenter un condamné lors d'une cérémonie judiciaire
Circa 1970
Hauteur 149 cm
Au XIIIème siècle, le peuple Kongo, conduit par son roi Ne Kongo, s'installa dans une région à la croisée des frontières entre l'actuelle RDC, l'Angola et le Gabon. Deux siècles plus tard, les Portugais entrèrent en contact avec les Kongo et convertirent leur roi au Christianisme. Bien que monarchique, le système politique kongo présentait un aspect démocratique car le roi était en réalité placé à la tête du royaume à la suite d'une élection tenue par un conseil des gouverneurs des tribus. Ce roi, aussi appelé ntotela, contrôlait la nomination des fonctionnaires de la cour et des provinces.