Lot n° 24

résultat :
Estimation :

Hache Nsapo Songye. RDC Bois peau, et fer. Pièce ancienne et dotée d'une très belle patine, également appelée Nsapo. Le manche est recouvert d'une peau de python. La lame est tranchante et portée par trois branches, chacune décorée d'un double visage janus reprenant la typologie Songye. Premiere moitié du XXe siécle Originaires du Shaba en République démocratique du Congo, les Songye sont apparentés aux Luba, avec lesquels ils partagent des ancêtres communs. Pièce provenant de la collection belge d'art africain de André Wauters, missionnaire Scheut au Congo Belge au début du 20° siècle. Ensuite acquise par le collectionneur italien Stephano Baraldi.