Grand cavalier Elesin Sango Yoruba. Nigéria
Bois... Lot 26
résultat :
Estimation :
Bois sculpté.
Les représentations de ce personnage offrent certains éléments et caractéristiques constants tels une monture aux proportions différentes de celles du cavalier. Le cheval présente ici une tête très allongée et un corps plutôt petit. Elesin se tient quant à lui fièrement sur son cheval, une lance à la main. Son faciès typiquement yoruba est doté d'yeux globuleux et de diverses scarifications. Il est intéressant d'observer le soin apporté aux détails de l'arnachement du cheval.
Circa 1960
Hauteur : 94 cm
Les représentations de cavaliers sont très fréquentes dans l'art africain yoruba, il s'agit du thème central de l'histoire nommée "La mort et le cavalier du roi". Cette fiction raconte les funérailles du défunt roi d'Oyo, ancien état africain fondé au XVème siècle, voisin du royaume de Dahomey, et la tradition selon laquelle son cavalier, Elesin, doit se suicider dans les trente jours suivant le décès du roi afin de suivre en bonne et due forme le dogme religieux yoruba. La mort du cavalier est en effet destinée à garantir au roi un sauf conduit vers sa nouvelle demeure. Elesin, un homme simple profitant de la vie, se voit investi d'une mission dont il ne veut pas et finit par décevoir le peuple yoruba qui place en lui de hautes attentes.