Masque Gelede Yoruba Nago. Benin
Masque en bois... Lot 35
résultat :
Estimation :
Masque en bois sculpté et pigments
hauteur : 33 cm
Circa 1960
Les masques Gélédé sont dédiés aux femmes âgées ou « mères qui ne peuvent plus concevoir», et sont réputées détenir à la fois des vertus bienfaisantes, favorisant la fertilité, et d'autres malfaisantes, comme la sorcellerie. Au cours de cérémonies rigoureusement organisées, chaque danseur incarne la divinité ou le personnage désigné par le masque qu'il porte. Cette « appropriation » n'est pas sans danger, aussi des prières sont-elles prononcées et des médicaments sont préparés à l'intention des danseurs masqués. Bien que Gèlèdè et Égun soient tous deux des masques yoruba ou nago, ils ne doivent jamais se rencontrer sur la même scène, la même aire de danse. Il n'existe pas d'hostilité ni d'antagonisme entre eux, mais il n'est pas bienséant qu'ils se croisent. Sur un fond culturel commun, ils appartiennent à deux réalités différentes. Lors d'une cérémonie gèlèdè au cours de laquelle plusieurs masques sortent, leurs pouvoirs respectifs se neutralisent et les porteurs doivent en tenir compte. Quand un masque est invité à se produire dans un autre groupe ou un autre village, il doit scrupuleusement effectuer les sacrifices exigés s'il ne veut pas subir et infliger à sa famille de graves préjudices.