Lot n° 37

résultat :
Estimation :

Poteau de protection Ijo. Nigéria Poteau janiforme en bois monté sur une base cylindrique et dotée d'un capuchon plus large que le cylindre central. La patine est sombre et lisse. L'usage et la dessiccation ont vieilli la pièce, laissant paraître le bois brut sous-jacent. Des vertus magiques étaient attribuées à ces pièces bienfaisantes. Bien des tribus sont convaincues que ces objets acquièrent leurs pouvoirs de par les rites et consécrations auxquels ils sont soumis et au cours desquels des libations et danses peuvent être effectuées. Circa 1970 Hauteur : 58 cm Les Ijaw sont un ensemble de peuples d'Afrique de l'Ouest, surtout présents au sud du Nigéria, dans le delta du Niger. Au début du xve siècle ils vont migrer plus à l'ouest du continent pour former les peuples Krou de Côte d'Ivoire, du Libéria, de la Guinée et de la Sierra Leone. Leur situation géographique, entre l'Océan Atlantique et la forêt, a favorisé très tôt leurs échanges avec les Européens, lesquels capturent des esclaves (Igbos) ou achètent de l'huile de palme. Beaucoup sont des pêcheurs migrants que l'on retrouve le long des côtes d'Afrique occidentale, à l'ouest jusqu'au Sierra Leone et à l'est jusqu'au Gabon