Masque Mangam Mama. Nigéria
Masque buffle en... Lot 39
résultat :
Estimation :
Masque Mangam Mama. Nigéria
Masque buffle en bois sculpté à patine rougeâtre
Hauteur : 52 cm
Circa 1960
Dans l'art africain, ce type de masque est une représentation stylisée d'un buffle dont les cornes peuvent parfois se rejoindre pour former un cercle. Les masques buffle sont utilisés au sein de l'ethnie par les membres d'une association masculine chargée de maintenir l'ordre social et d'augmenter ou de favoriser la production agricole. Les cornes symbolisent la fertilité. Ce masque est donc dansé lors de fêtes en relation avec la fertilité agricole et parfois la fertilité humaine. Les masques buffle Mama sont conservés dans le bois sacré et sont ramenés au village pour accompagner les défunts dans le monde de l'au-delà ou pour participer à l'intronisation d'un chef.