Lot n° 46

résultat :
Estimation :

Joueur de cor Benin Bini Edo. Nigéria Bronze figurant un musicien doté d'une coiffe, d'un long instrument et d'une tunique brodée de motifs circulaires. Circa 1950 Hauteur : 45 cm Nombreux sont ceux qui ont cru reconnaitre dans ces figurines l'ancêtre du dignitaire de la cour de Bénin qui, lors de cortèges royaux, annonce de nos jours l'arrivée de l'Oba et de son entourage à grand renfort d' akohen ou cor à embouchure latérale, en ivoire savamment sculpté. Cette thèse est cependant contredite par le masque de léopard que ces figurines portaient parfois sur la hanche gauche provoquant un retrait de la tunique vers le haut, attribut associé à une fonction militaire. En réalité, entre la fin du XVème et le début du XVIIème siècle, les chefs de guerre de Bénin entreprirent de nombreuses campagnes visant à faire régner l'hégémonie de Bénin sur une grande partie du sud-ouest du Nigéria. Pour ces campagnes, des centaines de guerriers lourdement armés étaient mobilisés. Lorsqu'elles progressaient en territoire ennemi, ces troupes étaient précédées par un groupe de tête qui faisait autant de bruit que possible. Il est vrai que les roulements menaçants des tambours de guerre mêlés au cliquetis des épées et des lances, au tintement des cloches en bronze, aux sons aigus des flûtes et des pipeaux, et aux sons rauques des cors en bronze formaient un mur sonore qui renforçait psychologiquement les rangs des envahisseurs