Lot n° 15

Estimation :

Victor VASARELY (FRA/1906-1997) Sans titre, 1963 Huile sur panneau 74 x 68 cm (dimensions avec support d’origine: 94 x 88 x 1.2 cm) Pièce unique Provenance : - Galerie Denise René, Paris - Galerie Moderne, Bruxelles, 1986 - Collection privée Bibliographie : - Quadrum, revue internationale d’art moderne, volume XVII consacré à Victor Vasarely, ed. ADAC, Bruxelles, 1964. OEuvre reproduite en couleur, page 8. L’authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par Monsieur Pierre Vasarely Oil on panel 29 1/8 x 26 3/4 in Dimensions with its original wooden support: 37 x 34 5/8 x 1/2 in Unique piece Provenance: - Galerie Denise René, Paris - Galerie Moderne, Brussels, 1986 - Private collection Bibliography: - Quadrum, revue internationale d’art moderne, in the volume XVII devoted to Victor Vasarely, ed. ADAC, Bruxelles, 1964; the work is reproduced in color, page 8. The authenticity of this work was kindly confirmed by Mr. Pierre Vasarely