Lot n° 240

BIJOUX

résultat :
Estimation :

LARGE BAGUE jonc en or jaune 750 millièmes ornée d'un rubis de forme ovale pesant 4,98 carats serti demi-clos, épaulé de cinq diamants taille brillant de chaque côté. Travail français. Tour de doigt : 53. Poids brut total : 13,39 g. Le rubis est accompagné d'un rapport d'analyse gemmologique du laboratoire GEM PARIS datant du 6/10/2016, attestant son poids de 4,98 carats, NON CHAUFFE.