Lot n° 9

Estimation :

Paire de terre-cuite anthropomorphe et zoomorphe Chine, époque Tang (618 – 907) L 17 cm L’une à figure de phénix, l’autre à figure humaine. Traces de polychromie blanche et rouge. Collection privée Française, acquis en Asie dans les années 1970 Un modèle similaire se trouve au Musée Cernuschi, Paris, inv. M.C. 7623 A PAIR OF ANTROPOMORPHIC AND ZOOMORPHIC BIRD LOOKING FIGURES, CHINA TANG DYNASTY Provenance : French private collection, bought in Asia in the 70's A similar model in the Cernuschi Museum Acc. No.MC. 7623