Paire de terre-cuite anthropomorphe et zoomorphe
Chine, époque Tang (618 – 907)
L 17 cm
L’une à figure de phénix, l’autre à figure humaine.
Traces de polychromie blanche et rouge.
Collection privée Française, acquis en Asie dans les années 1970
Un modèle similaire se trouve au Musée Cernuschi, Paris, inv. M.C. 7623
A PAIR OF ANTROPOMORPHIC AND ZOOMORPHIC BIRD LOOKING FIGURES, CHINA TANG DYNASTY
Provenance : French private collection, bought in Asia in the 70's
A similar model in the Cernuschi Museum Acc. No.MC. 7623