Grand vase en bronze
Chine, 17e siècle
H 60 cm
De forme balustre, le décor en relief moulé inspiré des modèles archaïques. Les anses surgissant des flancs par des têtes de dragons stylisés. Une inscription de style archaïque dans le col.
Usures, anciennes restaurations et légers accidents.
AN OVERSIZE BRONZE ARCHAIC STYLE VASE, ARCHAIC STYLE INSCRIPTION INSIDE, CHINA LATE MING DYNASTY