Lot n° 23

Deux Amitayus en bronze doré

résultat :
Estimation :

Deux Amitayus en bronze doré Chine, 18e siècle. Marque et époque Qianlong Représentant le bouddha Amitayus, les mains en dhyana mudra et assis en padmasana sur des bases carrées inscrites d’une inscription "Da Qing Qianlong gengyin nian jingzao" Correspondant à 1770 Manque la mandorle en bronze doré à l’arrière. TWO GILT-BRONZE AMITAYUS SEATED ON SQUARE BASES. CHINA, QIANLONG MARKS AND OF THE PERIOD