Deux Amitayus en bronze doré
Chine, 18e siècle. Marque et époque Qianlong
Représentant le bouddha Amitayus, les mains en dhyana mudra et assis en padmasana sur des bases carrées inscrites d’une inscription "Da Qing Qianlong gengyin nian jingzao" Correspondant à 1770
Manque la mandorle en bronze doré à l’arrière.
TWO GILT-BRONZE AMITAYUS SEATED ON SQUARE BASES. CHINA, QIANLONG MARKS AND OF THE PERIOD