Lot n° 26

Amitayus en bronze doré

résultat :
Estimation :

Amitayus en bronze doré Sino-Tibet 18e siècle H 14 cm Représenté assis en vajrasana sur un socle triangulaire, ses mains reposant en dhyanamudra. Notons que les bras sont séparément rivetés au reste du corps. Manque un vase dans les mains, importants manques de dorure. A GILT BRONZE AMITAYUS FIGURE, SINO-TIBET 18th century