Lot n° 28

Statuette en bronze doré

Estimation :

Statuette en bronze doré Népal, 18e siècle H 18 cm Représentant Sadaksari assise en ‘vajrasana’ sur une base triangulaire à double lotus. A quatre bras, ses deux bras avant les mains jointes en signe de salutation respectueuse ‘anjali mudra’. Les deux bras arrière, une main tenant une fleur de lotus et l’autre une perle de ‘mala’. La tête couronnée d’une tiara élaborée et une peau de bête recouvrant ses épaules. Provenance : Général Amourel, Commandant du 15e corps d’armée basé à Marseille. Décédé en 1912. Usures et manque d’or. Plaque scellant le dessous manquante. A GILT BRONZE FIGURE OF SADAKSARI, NEPAL 18th century Provenance: General Amourel, Commander in the 15th corps headquarters based in Marseille, deceased in 1912.