Lot n° 29

Figure de Mahakala en bronze

résultat :
Estimation :

Figure de Mahakala en bronze Tibet, 19e dans le style du 15e siècle H 18 cm Rehaussé par des incrustations de cuivre et d’argent fréquemment utilisés par les artistes Tibétains, il tient dans la main droite un vajra et dans l’autre un textile. Usures, légers chocs. A MAHAKALA BRONZE FIGURE, TIBET 19th century