Figure de Mahakala en bronze
Tibet, 19e dans le style du 15e siècle
H 18 cm
Rehaussé par des incrustations de cuivre et d’argent fréquemment utilisés par les artistes Tibétains, il tient dans la main droite un vajra et dans l’autre un textile.
Usures, légers chocs.
A MAHAKALA BRONZE FIGURE, TIBET 19th century