NAPOLEON I: (1769-1821), empereur des français.
SAINT-HELENE.... Lot 497
résultat :
Estimation :
SAINT-HELENE. P.S. Nap, Longwood, Sainte-Hélène, 30/07/1817, au grand maréchal [Henri Gatien comte Bertrand]. Texte rédigé par son secrétaire Louis marchand. Ordre de faire payer « 1° La toilette de juillet 1000f – 2° Pour gages de mai 1700 – 3° Maison de juillet 4500… » total de 7200f. 1p obl. In-8, TBE. Les documents signés de Napoléon depuis Longwood sont extrêmement rares ! €11000 – 18000