Lot n° 844

résultat :
Estimation :

LOUŸS PIERRE (1870 - 1925) JOURNAL QUOTIDIEN. Manuscrit autographe signé, Janvier 1882. Dans un petit cahier d'écolier in-12, ligné. Couverture moirée. Journal autographe quotidien de Pierre Louÿs alors écolier de 11 ans en vacances dans la maison familiale de Dizy (Marne). ... «Il fait ce matin un temps abominable qui m'empêche d'aller suivre le cours de chimie de Mr. Robinet. J'emploie ma matinée à arranger mon aquarium dans lequel j'ai mis hier quelques animaux aquatiques qui y vivent en assez bonne intelligence»... Charmant.