Étude pour le marchand d’esclaves
circa 1867
Huile sur toile
81 x 65 cm
Provenance : > Collection privée, Paris
Cette oeuvre est une étude préparatoire à l’huile sur toile éponyme conservée au Musée d’Orsay (238 x 445 cm) sous le numéro d’inventaire MI 761
Rentoilé