Nikanor Grigorevic Chernetsov (1805-1879)
Vue... Lot 19
résultat :
Estimation :
Vue sur la Volga
Huile sur toile
73 x 93 cm
Provenance : > Collection privée, Oslo
Nikanor Grigoryevich Chernetsov est né dans une famille d'artistes. Son père et son grand frère sont peintres d’icônes, et il se forme avec son autre frère Grigory à l'Académie impérial des Arts de Saint-Petersbourg. Les deux frères sont amis d'Alexandre Pouchkine ; Nikanor peint un décor pour son bureau tandis que Grigory réalise son portrait.
Peintre de paysage, en 1837 ils naviguent sur la Volga à bord d'un bateau spécial équipé en atelier et réalisent pendant ce voyage différentes études. Ils saisissent la beauté des côtes quasi sauvages ponctuées de villages de pêcheurs dans des toiles similaires à la nôtre et ainsi que d'un impressionnant panorama de 700 m de long offert au Tsar Nicholas I.