Lot n° 19

Nikanor Grigorevic Chernetsov (1805-1879)

résultat :
Estimation :

Vue sur la Volga Huile sur toile 73 x 93 cm Provenance : > Collection privée, Oslo Nikanor Grigoryevich Chernetsov est né dans une famille d'artistes. Son père et son grand frère sont peintres d’icônes, et il se forme avec son autre frère Grigory à l'Académie impérial des Arts de Saint-Petersbourg. Les deux frères sont amis d'Alexandre Pouchkine ; Nikanor peint un décor pour son bureau tandis que Grigory réalise son portrait. Peintre de paysage, en 1837 ils naviguent sur la Volga à bord d'un bateau spécial équipé en atelier et réalisent pendant ce voyage différentes études. Ils saisissent la beauté des côtes quasi sauvages ponctuées de villages de pêcheurs dans des toiles similaires à la nôtre et ainsi que d'un impressionnant panorama de 700 m de long offert au Tsar Nicholas I.