Lot n° 34

Manolis Calliyannis (1923-2010)

résultat :
Estimation :

Rose et gris 1953-1954 Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et datée au dos 64,5 x 81 cm Provenance : > Collection privée, Paris Bibliographie : > Catalogue de l’exposition Neuf artistes grecs abstraits à Paris dans les années 1950, Orangerie du Sénat, Centre culturel hellénique, Paris - du 7 au 18 septembre 2017, p. 10, reproduit Expositions : > Neuf artistes grecs abstraits à Paris dans les années 1950, Orangerie du Sénat, Paris - du 7 au 18 septembre 2017 Ce tableau résume parfaitement l’état d’esprit du jeune peintre dans le Paris des années 1950. A cette époque, Calliyannis fréquente quotidiennement Serge Poliakoff, encore inconnu. A travers cette économie de moyens et cette palette aux couleurs restreintes, c’est tout l’imaginaire du Paris des années 1950 que Calliyannis nous invite à redécouvrir. Un imaginaire suggestif où le couteau de Nicolas de Staël et les aplats de l’ami Poliakoff se rencontrent, au cœur d’une abstraction mature et assumée. Après Paris, Londres et Amsterdam, c’est finalement New York et la galerie Pierre Matisse qui a définitivement ouvert les bras à l’artiste, lui permettant de conquérir les amateurs américains. DJ Légers décollements de matière