Lot n° 36

Alkis PIERRAKOS (né en 1920)

résultat :
Estimation :

Composition 1958 Huile sur toile signée en bas à gauche 60 x 81 cm Provenance : > Collection privée, Paris Bibliographie : > Catalogue de l’exposition Neuf artistes grecs abstraits à Paris dans les années 1950, Orangerie du Sénat, Centre culturel hellénique, Paris - du 7 au 18 septembre 2017, p. 24, reproduit Expositions : > Neuf artistes grecs abstraits à Paris dans les années 1950, Orangerie du Sénat, Paris - du 7 au 18 septembre 2017 Diplômé de la Gewerbeschule de Bâle (Suisse) et de la Slade’s School de Londres, où Francis Bacon enseignait alors le portrait, Pierrakos, fils de diplomate, a passé l’essentiel de ses années de jeunesse hors de Grèce. Bien que proche d’Oskar Kokoschka à Londres au début des années 1950, c’est à Paris qu’il choisit de s’installer en 1954. Dans la capitale française, il côtoie Lanskoy, Poliakoff ou Estève, et prend part aux expérimentations abstraites de la seconde école de Paris. Pierrakos trace ensuite son sillon en se rapprochant de l’abstraction lyrique, tout en développant un style singulier puisant sa source à la fois dans l’abstraction et la figuration. DJ