Lot n° 37

JOHN CHRISTOFOROU (1921-2014)

Estimation :

Composition circa 1968-1970 Huile sur toile 65 x 54 cm Provenance : > Collection privée, Bruxelles Bibliographie : > Catalogue de l’exposition Neuf artistes grecs abstraits à Paris dans les années 1950, Orangerie du Sénat, Centre culturel hellénique, Paris - du 7 au 18 septembre 2017, p. 15, reproduit Expositions : > Neuf artistes grecs abstraits à Paris dans les années 1950, Orangerie du Sénat, Paris - du 7 au 18 septembre 2017 Sorti de l’École des Beaux-Arts d’Athènes, Christoforou rejoint Londres à l’âge de 17 ans. Il y avait déjà passé ses dix premières années. En 1941, en pleine seconde guerre mondiale, il est intégré dans la Royal Air Force. Se consacrant à la peinture dès l’immédiat après-guerre, Christoforou est l’un des précurseurs de la Nouvelle Figuration, aux côtés de Maryan, Pouget, Lindström... Installé à Paris depuis 1956, l’artiste s’exprime à travers une peinture tourmentée faisant écho aux souvenirs terrifiants qui le hantent : scènes de guerre, crucifixions, mises à mort, visages défigurés... En 1965, il reçoit le Prix de l’association internationale des critiques d’art à Londres. DJ Un éclat