PEINTRE ANONYME de la fin du XIXème - début du... Lot 32
résultat :
Estimation :
PEINTRE ANONYME de la fin du XIXème - début du XX siècle. Portrait de l’empereur Nicolas II de Russie. circa 1900. Huile sur toile à vue ovale. 61 x 50 cm. Conservé dans un très beau cadre d’origine, en bois et pâte, a décor de palmettes, en partie argenté. L’empereur est représenté en tenue en tenue du 44e dragon « Nijégorodski » (plus tard 17e dragons), dont il était chef honoraire, portant l’insigne et le ruban de l’Ordre de Saint-André; il arbore les décorations qu’il portait le plus fréquemment: ordre de Saint Wladimir 3e classe, médaille commémorative du règne d’Alexandre III, ordre du Daneborg (Danemark), ordre du Sauveur (Grèce).