Lot n° 59

IMPORTANT BUSTE ROMAIN

résultat :
Estimation :

Sculpture en bronze à patine brun vert et traces de dorure ancienne figurant l’Empereur Romain Marc Aurèle avec sa cuirasse décorée d’un mascaron ou méduse, le visage tourné vers la gauche, le regard droit et profond, représenté avec sa barbe. Travail Italien ancien dans le gout des antiquités Romaine, 17 ou 18ème siècle. Usures. Dimensions : 90 x 92 x 36 cm