Moscou, Cathédrale du Christ Sauveur sous la neige
Importante huile sur toile signée en bas à gauche
Reprise au dernier Catalogue Raisonné de l’artiste publié en novembre 2017 sous le numéro 439. Provenance : Collection Privée, Paris.
Né en France, où sa famille d’origine russe s’est installée bien avant la révolution, mais des circonstances familiales l’obligent à retourner à Moscou où il suit sa formation. Même pendant ses années d’études, il a voyage en Europe et notamment en Italie. Il finit par revenir en France pour s’y installer définitivement. Zeytline est le peintre de la « Belle-Epoque », il peint de merveilleuses scènes de la vie mondaine ainsi que des représentations de Paris à la manière d’Edouard Cortès, précis dans l’architecture mais impressionniste dans la lumière et le style. Ses personnages nous font penser tantôt à Toulouse-Lautrec, tantôt à Degas, Manet ou Renoir et toujours dans l’esprit grisant et festif de cette douce époque. Nous signalerons une exposition des œuvres de Léon Zeytline qui vient de se tenir à Paris au Musée de La Fournaise « Bon Baisers de Russie » d’avril à novembre 2017, exposition qui a reçu un accueil très chaleureux du public et de la presse.
Dimensions : 60 x 90 cm