PENDULE en bronze doré et ciselé représentant... Lot 43
résultat :
Estimation :
PENDULE en bronze doré et ciselé représentant Apollon jouant de la Lyre, le cadran circulaire émaillé (éclats aux entrées de clé) à chiffres romains enchassé dans une borne à décor de feuillages, surmonté d'une couronne de laurier et torche à feu, une mandoline adossée à la borne, elle repose sur quatre pieds boules. Epoque Restauration 52 x 34,5 x 12,5 cm Avec sa clef et son balancier