Lot n° 183

Estimation :

COMMODE de forme tombeau en placage de palissandre et marqueterie de bois de rose en feuilles et filets d'amarante, ouvrant par cinq tiroirs en facade, les montants pincés soulignés de bronzes dorés en chute, poignées de tirage, entrées de serrure et tablier en bronze ciselé. Dessus de marbre veiné (rapporté). Estampille VEAUX (Pierre-Antoine Veaux reçu Maître le 5 novembre 1766) Epoque Louis XV Haut : 86 cm Larg : 128 cm Prof : 65 cm (restaurations d'entretien)