Voyages Extraordinaires, Cinq Semaines en Ballon et Voyage au Centre de la Terre. Collection Hetzel, In-8, Cartonnage polychrome
Rouge, "A l'éventail et à un éléphant", Engel. Pas de catalogue. Garde verte. 1° plat au titre dans l'éventail, Collection Hetzel, Engel Rel. Dos au phare, marque de relieur M. Engel Rel., Médaillon noir aux initiales JH, type i au 2° plat.
TBE général. Coins TBE, plats frais sans plus, dos à peine corné aux extrémités (coiffes), belle dorure, terne. Gouttières dorées BE, léger décalage, intérieur très frais.