Voyages Extraordinaires, De la Terre à La Lune et Autour de la Lune. Collection Hetzel, In-8, Cartonnage polychrome
Rouge, "A l'éventail et à un éléphant", Engel. Pas de catalogue. Garde grise. 1° plat au titre dans le cartouche, Dos à 5 caissons, marque de relieur sur 1 ligne, M. Engel REL. 2° plat médaillon noir aux initiales JH type i
TBE général. Coins TBE, micro frottements, plats très frais. Dos à peine corné aux extrémités (coiffes). Gouttières dorées TTBE, intérieur très frais sauf très rares rousseurs éparses.