[Esotérisme] - [BAURENS DE MOLINIER] (Reinilom de Sneruab). LE DIABLE REVOLUTIONNAIRE OU HISTOIRE D'UNE POSSEDEE ENCORE VIVANTE. Toulouse, Hébrail, Durand et Delpuech, 1873. In-12 demi-chagrin noisette, dos lisse (Reliure de l'époque). Le prêtre qui exorcisa la possédée avait communiqué à l'auteur un manuscrit dont ce volume est la traduction. Etiquette collée sur la page de titre, menus défauts (Caillet, 850).