[Esotérisme] - BLAKE (W). LE MARIAGE DU CIEL ET DE L'ENFER. S. l., Chamuel, 1900. In-8, demi-chagrin framboise à coins, dos lisse, couvertures (Reliure moderne). Curieux et singulier ouvrage du célèbre mystique Anglais, qui publia plusieurs ouvrages prophétiques et sensationnels. Illustrations in-texte et un portrait de l'auteur. Traduction française et introduction de Ch. Grelleau. Rousseurs sur la couverture sinon bon exemplaire (Caillet, 1188 et Dorbon, 374).