Lot n° 13

Livres anciens et modernes

Estimation :

[Esotérisme] - DOUTTE. MAGIE ET RELIGION DANS L'AFRIQUE DU NORD. Alger, Jourdan, 1909. Fort volume in-8, demi-vélin, dos lisse (Reliure moderne). La majorité de cette étude concerne le Maroc et l'Algérie. Les rites sont expliqués avec la recette des incantations. Bon exemplaire.