[Esotérisme] - FELICE (P. de). L'AUTRE MONDE. MYTHES ET LEGENDES. LE PURGATOIRE DE SAINT PATRICE. Paris, Champion, 1906. In-8, demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs, couvertures et dos (Reliure moderne). Après avoir exposé la légende, et montré la place qu'elle occupe dans l'ensemble des traditions relatives à l'autre monde. Bel exemplaire. ON JOINT : NUS (E). CHOSES DE L'AUTRE MONDE. Paris, Librairie des Sciences Psychologiques et Spirites. In-12, basane verte, couvertures (Reliure de l'époque). Infimes frottis (Caillet, 8117). Ensemble 2 volumes.