[Esotérisme] - GASPARIN (A. de). DES TABLES TOURNANTES, DU SURNATUREL EN GENERAL ET DES ESPRITS. Paris, Dentu, 1854. 2 volumes in-12, demi-basane brune, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). Ouvrage utile à consulter pour l'étude du magnétisme, l'auteur essaie de démontrer que le phénomène est de nature purement physique. Seule édition complète. Reliures usagées, rares rousseurs (Caillet, 4357).