[Esotérisme] - KARDEC (A). LE LIVRE DES ESPRITS. Paris, Didier, 1861. In-12, demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs, couvertures et dos (Reliure moderne). Cinquième édition, contenant les principes de la doctrine spirite, sur l'immortalité de l'âme, la nature des esprits. Selon l'enseignement donné par les esprits supérieurs à l'aide de divers mediums. Rousseurs (Dorbon, 2341)