[Esotérisme] - [MARIN (Capitaine Paul)]. COUP D'OIL SUR LES THAUMATURGES ET MEDIUMS DU XIX° SIECLE. Paris, Dentu, 1891. In-12, demi-chagrin framboise à coins, dos à nerfs orné, couvertures, non rogné (Reliure moderne). Examen de divers phénomènes de nature extraordinaire produits à Kaltern, à Capriana, et à Oria. Ouvrage imprimé à seulement 100 exemplaires. Bel état (Caillet, 7158).