[Esotérisme] - MITTON (F). TORTURES ET SUPPLICES A TRAVERS LES AGES - TORTURES ET SUPPLICES EN FRANCE. Paris, Daragon, 1908-09. 2 volumes in-12, demi-chagrin brique à coins, dos à nerfs orné, couv. et dos, non rogné (Reliure moderne). Quelques planches hors-texte. Envoi manuscrit de l'auteur. Bon exemplaire. Ensemble 2 volumes.