[Esotérisme] - ROCHAS (A. de). L'ENVOUTEMENT. Paris, Chamuel, 1893. In-12, demi-chagrin noir à coins, dos lisse, couvertures (Reliure moderne). Résultat des études, des pratiques et des procédés du colonel De Rochas sur la preuve expérimentale de l'envoutement. Plaquette rare. Bel exemplaire (Caillet, 9521).