[Esotérisme] - [SIMONNET (Abbé)]. REALITE DE LA MAGIE ET DES APPARITIONS, OU CONTRE-POISON DU DICTIONNAIRE INFERNAL. Paris, Brajeux, 1819. In-8, demi-basane verte, dos à nerfs, non rogné (Reliure de l'époque). Ouvrage jésuitique si absurde en fait de miracles de toute espèce, que la congrégation de Rome dépensa des sommes considérables pour en retirer les exemplaires des bibliothèques particulières. Menus frottis (Dorbon, 4596).