Lot n° 42

Sioux, Indiens des Plaines

Estimation :

2 bandes perlées à franges circa 1900/1920 Perles de verre, fils de coton et peau. L’une à décor de feuilles vertes et fruits rouges, l’autre présentant les 2 lettres “DE” à 4 reprises L. 19 cm et 23 cm Provenance : > Collection Charles Ratton, Paris (étiquette ancienne) > Collection privée, Paris Petits manques de perles