Ecole FLAMANDE vers 1630
Nature morte au homard, verre de vin, huitres et citron
Panneau de chêne, une planche, non parqueté
31,5 x 49,5 cm
Notre tableau est tout à fait représentatif de l’art de la nature morte parisienne au début du XVIIème siècle où de nombreux peintres flamands venaient travailler. Le homard aux couleurs vives dans son plat de porcelaine, la coupe de vin au verre transparent et le travail de la lumière sont autant d’éléments que l’on retrouve dans de nombreuses compositions à cette époque.
Nous pouvons le rapprocher de tableaux du début de la carrière parisienne de Jacques Linard vers 1625, telles que Les huitres au citron, (Collection particulière, Arizona), ou encore Vase de fleur, homard, poisson et huitres, Suisse, (Collection particulière, Suisse) dont les compositions encore archaïques, empruntes d’une certaine naïveté sont semblables à notre tableau (voir P. Nusbaumer, Jacques Linard 1597 – 1645, Catalogue de l’œuvre peint, Paris, 2006, n°31 et 38, reproduits).