Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle, d’après Jean Baptiste OUDRY
Loup pris au piège
Toile
37 x 45 cm
Restaurations
Reprise de la gravure d’après la toile (130 x 162 cm) de Jean Baptiste Oudry datée 1732 (voir le catalogue de l’exposition Collection des ducs de Mecklembourg-Schwerin Animaux d’Oudry, Fontainebleau et Versailles, 2004, n° 33, reproduit en couleur).