Pendule symbolisant l'Afrique en bronze ciselé doré et à patine noire. Le cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes par tranche de quinze est surmonté d'une africaine assise vêtue d'un pagne à plume, un pied posé sur une tortue. Cadran signé Olivier à Lyon. Elle tient derrière elle un léopard assis.
Base à doucine et ressaut ornée d'une frise d'amours et de guirlandes feuillagées. Pieds toupie.
XIXème siècle
H : 43 - L : 35 - P : 15 cm
Reprise du modèle crée par Jean-Simon Deverberie (1764-1824), bronzier parisien, dont le dessin préparatoire daté de 1799 est conservé à la Bibliothèque Nationale à Paris. L'attrait pour l'exotisme aidant, le modèle fut couronné de succès et repris sur de nombreux exemplaires avec variantes dans les formes des socles, les motifs et les scènes en bas-relief.
Hans Ottomeyer and Peter Pröschel, “Vergoldete Bronzen”, 1986, p. 381, pl. 5.15.25.
Tardy, “Les Plus Belles Pendules Françaises”, 1994, pp. 246-724/05/2018
Elke Niehüser, “Die Französische Bronzeuhr”, 1997, p. 146, pl. 236.
Pierre Kjellberg, “Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXe Siècle”, 1997, p. 351.